Грузовики не пройдут техосмотр, если…

28сен 2011
Грузовики не пройдут техосмотр, если…
Владельцы грузовых автомобилей обязаны нанести на данные транспортные средства светоотражающую контурную маркировку.

Это касается грузовиков весом свыше 7,5 тонн, а также прицепов и полуприцепов полной массой выше 3,5 тонн.

К данной категории машин можно отнести КАМАЗ, УРАЛ, МаЗ, машины импортного производства и т.д. В случае, если световозвращающая пленка не будет нанесена, владельцы не смогут пройти технический осмотр грузового транспорта.

Контурную маркировку наносят на боковые и задние поверхности грузового автомобиля, прицепа или полуприцепа в виде специальной световозвращающей ленты-пленки. При попадании света под любым углом эта пленка отражает и усиливает световые лучи, и делает машину хорошо заметной для других участников дорожного движения, как в темное время суток, так и при плохих погодных условиях. Кроме того, другие водители смогут оценить габариты большегрузной машины.

По результатам исследований, проведенных в разных странах мира, использование светоотражающей ленты в качестве контурной маркировки для грузовых автомобилей значительно снижает количество дорожно - транспортных происшествий.

У владельцев тяжелых транспортных средств достаточно широкий выбор схем нанесения световозвращающей контурной маркировки. Во - первых, ленту наносят на боковые и заднюю поверхности машины. Владелец может нанести пленку, как по всему периметру, так и одной линией по нижнему краю; сплошной либо прерывистой линией.

Необходимо знать, что согласно требованиям «Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств», световозвращающая контурная маркировка должна занимать не менее 80% длинны и/или ширины поверхности транспортного средства. Боковая контурная маркировка может быть белого или желтого цвета, сзади наносится красная или желтая.

Напоминаем что, согласно ст.19.19 Кодекса об административный правонарушениях при отсутствии на большегрузных транспортных средствах контурной маркировки светоотражающими материалами, должностные лица будут оштрафованы в размере от 4 - 5 тысяч рублей; юридические лица заплатят в казну от 40 - 50 тысяч рублей.

 

Источник:  http://avtoresurs74.ru/

Смотрите также:

Нанеси на грузовик светоотражающую пленку 28.09.2011 Нанеси на грузовик светоотражающую пленку
Итогам работы за минувший год и планам на год наступивший была посвящена пресс-конференция, прошедшая в Управлении ГИБДД УВД по Курганской области.
Мораторий на техосмотр не коснется такси и грузовиков 28.09.2011 Мораторий на техосмотр не коснется такси и грузовиков
Годичный мораторий на техосмотр, вводимый постановлением правительства РФ № 413 от 24 мая с. г., распространяется только на легковые автомобили массо
Светоотражающая лента для контурной маркировки. 28.09.2011 Светоотражающая лента для контурной маркировки.
Вероятно, Вы уже слышали о том, что с 23 сентября 2010 года светоотражающая контурная маркировка стала обязательной для некоторых транспортных средств
Контурная маркировка световозвращающей пленкой 28.09.2011 Контурная маркировка световозвращающей пленкой
Эта статья, призвана подробно рассказать Вам о нюансах и особенностях нанесения светоотражающей ленты в качестве контурной маркировки для большегруз
Для чего нужна контурная маркировка? 28.09.2011 Для чего нужна контурная маркировка?
Известно, что ночью происходит большое количество дорожно-транспортных происшествий, причем с особо тяжелыми последствиями.
×
Авторесурс-М